Championnat départemental de difficulté à Bernay le 27 mars 2022

La compétition était ouverte des jeunes (U16) aux vétérans si bien qui 18 spid’euriens et spid’euriennes ont fait le déplacement. 7 podiums ont été obtenus (1ère place : TROUPLIN Léonie, LEFEBVRE Agathe, VANDEWOESTYNE Sabine, REYDON Jérémy, 2ème place : , 3ème place : ANSELMO Charline, FRON Quentin, LEFEBVRE Agathe). Bravo à tout les compétiteurs et signalons que Xavier notre Président était Président du jury. Et merci à Vertical Cité pour l’organisation !

Merci à Gwendal pour les photos ! Cliquez sur le lien ci-dessous pour consulter le tableau des résultats.

https://www.ffme.fr/wp-content/uploads/2022/03/Championnat-departemental-de-difficulte-senior-de-lEure-2022-Bernay-27-mars-2022.pdf

Le Spid’Eure au Championnat régional de vitesse

Dans une belle ambiance au Havre ce 06/03/2022. Agathe LEFEBVRE obtient deux podiums dont une première place ! Bravo également à Quentin FRON qui passe les qualifications ! Xavier YVONNET présidait le Jury et Olivier MAMMERI était au soutien !

Résultats :

https://www.ffme.fr/wp-content/uploads/2022/03/Championnat-regional-de-vitesse-de-Normandie-2022-Le-Havre-06-mars-2022.pdf

Trophée des petites araignées

Le Spid’Eure organise le 28 Novembre 2021 un trophée promotionnel d’escalade.

Cette journée va permettre aux jeunes des catégories U8, U10, U12 et U14 de s’affronter en difficultés, blocs et vitesses à partir de de 9h.

Planning de la journée :

  • 9h00 à 9h30 : accueil et pointage
  • 9h45 : réunion technique
  • 10h à 12h : rotation N°1
  • 12h30 à 14h30 : rotation N°2
  • 15h à 17h : rotation N°3
  • 17h15 : podiums
  • 17h30 : Fin de la compétition

Les personnes en charge sont :

Xavier Yvonnet en tant que président de jury et Jérémy Reydon en tant que chef ouvreur

Venez nombreux

Lien vers la fiche compétition

Compétition du Spid’Eure Club

openponto8fevsponsors

Hello amis tendineux !
rendez vous festif le dimanche 8 février
pour le 1er OPEN DE PONTO au gymnase diagana de PONT AUDEMER

ouvert à toutes et à tous (minime , cadet, junior, sénior, vetéran)
possibilité de surclasser les benjamins, benjamines.

Du 4c au 7c
28 VOIES
12 BLOCS
FINALES

à partir de 9h .
buvette sur place
stand vente de prises à 1 euro
tombola : chaussons scarpa à gagner
sponsors: Intermarché, Décathlon, Vieux campeur, et Soescalade

inscription 10 euros
contact: Vincent LEVANNIER vinzcasa@hotmail.com