Programme du Championnat régional d’escalade de Normandie – Epreuve de difficulté

Les 27 et 28 avril 2019, au gymnase Diagana, rue du Pont Marchand, 27500 Pont Audemer, en catégories minimes à vétérans, hommes et femmes, aura lieu le Championnat régional d’escalade de Normandie – Epreuve de difficulté dont voici le programme:

 

Catégories : minimes à vétérans, hommes et femmes

Déroulement de la compétition :

Samedi 27 avril 2019 :

09h00 à 09h30 : pointage juges, coachs et compétiteurs (séniors + surclassés)
09h30 : démonstrations VIDEO des 3 voies de qualification (séniors + surclassés)
09h45 : réunion technique des juges
10h00 : briefing compétiteurs
10h30 : début des qualifications (séniors + surclassés) – FLASH
13h00 : fin des qualifications (séniors + surclassés)

11h00 à 11h30 : pointage juges, coachs et compétiteurs (M, C, J et V)
11h30 : démonstrations VIDEO des 3 voies de qualification (C, J et V) – N.B : voies identiques que les séniors
11h45 : réunion technique des juges
12h00 : briefing compétiteurs
12h10 : démonstrations des 3 voies de qualification (Minimes)
12h30 : début des qualifications (Minimes) – FLASH
12h30 (environ) : début des qualifications (C, J et V) – FLASH – N.B : à la suite des séniors
14h30 : fin des qualifications (minimes)
16h30 : fin des qualifications (C, J et V)

14h45 : démonstration des ½ finales (séniors + surclassés)
15h00 : début des ½ finales (séniors + surclassés) – FLASH
17h00 : fin des ½ finales (séniors + surclassés)

18h00 : mini-concert avant les finales

18h00 à 18h30 : ouverture de l’isolement
18h45 : briefing compétiteurs
19h00 : début des finales (séniors + surclassés) – A VUE
– présentations des compétiteurs femmes
– lecture collective femmes
– passage des compétiteurs femmes
– présentations des compétiteurs hommes
– lecture collective hommes
– passage des compétiteurs hommes
20h30 : fin des finales (séniors + surclassés)

21h00 : podiums

Dimanche 28 avril 2019 :

09h30 : démonstration des ½ finales (M, C, J et V)
09h45 : début des ½ finales (M, C, J et V) – FLASH
11h45 : fin des ½ finales (M, C, J et V)

12h45 à 13h15 : ouverture de l’isolement
13h30 : briefing compétiteurs
13h45 : observation collective des finales (M, C, J et V)
14h00 : début des finales (M, C, J et V) – A VUE
15h30 : fin des finales (M, C, J et V)

16h00 : podiums